В СТОЛИЧНОМ ДЕТСКОМ САДУ ПРОШЕЛ РЕСПУБЛИКАНСКИЙ СЕМИНАР!

Инклюзивное образование в дошкольных организациях на сегодня один из актуальных вопросов. Обучение каждого ребенка по способностям – это особенность современной педагогики.

Сегодня в городе Астана работают 98 государственных садов из них 3 специальных сада (23,64,96), в 24 садах есть коррекционные группы и в 54 детских садах имеются инклюзивные группы, дети которых имеют разные  типы нарушении.

В целях трансляции проводимой работы и обмена опытом Управление образования города Астаны, Методический центр и Ясли сад №1 «Бәйтерек» города Астаны провел республиканский семинар на тему «Разные дети – равные возможности».

В республиканском семинаре приняли участие Руководитель Управления дошкольного образования Департамента дошкольного образования Министерства Просвещения РК, руководитель директор Института раннего развития детей Министерства Просвещения РК, ТОО «Национальная академия учителя Онлайн», группа управления проектами Всемирного банка развития и реконструкции, Лучший педагог 2022 года и руководители организаций образования из регионов республики, а также заведующие столичных детских садов.

В ходе семинара были рассмотрены важнейшие аспекты инклюзивного образования в дошкольных организациях, способы и методы работы с детьми с особыми образовательными потребностями. В частности, педагоги, инструктор по физической культуре, педагоги специального образования – логопед, дефектолог, педагог-психолог, осуществляющие работу в данном направлении, продемонстрировали коррекционно-развивающие технологии, практические навыки, мастер-классы и организованную деятельность.

Также во второй половине дня прошла панельная сессия с участием специально приглашенных гостей и спикеров.