Повышение функциональной грамотности учащихся – залог качественного образования

25 января 2023 года в соответствии с планом ГККП «Методический центр» акимата города Астаны в средней школе №42 проведен городской семинар-практикум для педагогов начальных и предшкольных классов «Повышение функциональной грамотности учащихся – залог качественного образования».

Целью семинара является формирование успешной, способной, компетентной личности в современном мировом образовательном пространстве.

В мероприятии приняли участие более 60  педагогов начальных и предшкольных классов столицы.

На семинаре руководитель школы Абуова М. А. ознакомила участников  с проводимой в школе работой по развитию функциональной грамотности учащихся, а также был  показан видеоролик о жизнидеятельности школы.

В основной части семинара все педагоги начальных и предшкольных классов школы провели следующие открытые уроки:

1. 1 «А» класс. Родной язык. .«Жуан және жіңішке айтылатын сөздер» Егембердиева Ж. К.

2. 1 «Ә» класс. Математика «Есептер шығару»  Мырзаханова А. А.

3. 1 «Б» класс. Математика» «Есептер шығару» Башаева Н. Б.

4. 2 «А»  класс. Казахский язык «Түбір мен қосымша» Нурпеисова М.Е.

5. 2 «Б» класс. Познание мира «Дұрыс тамақтана біл» Абуова А. А

6. 2 «Б» класс. Казахский язык «Түбір мен қосымша» Елубаева Ж. Т.

7. 3 «Б» класс. Английский язык «My music» Жумахан А. Н.

8. 3«Ә» класс. Литературное чтение. «Аққұс туралы аңыз»  Сәндібекова З.Е

9. 4 «А» класс. Естествознание. «Жылу өткізгіштік деген не?»      Акшалова Б. С.

10. 4 «Б» класс. Литературное чтение. «Жұмбаққа толы әлем» Сайдалинова Л.К.

11. Предшкольный класс. «Математика еліне саяхат» Молшылық Б.

12. Тренинг «Әрбір ұстаз – бір әлем». Шаяхметова Т.Қ.

В завершении семинара методист Методического центра Азимбай Н. К. выступила на тему «Виды работ со слабоуспевающими», также подвела итоги проведенного мероприятия. Директор школы Абуова М. А. провела рефлексию по методу Cocktail party.  Участники по приложению padlet в онлайн режиме поделились своими впечатлениями и дали очень содержательную и позитивную обратную связь.