НАЦИОНАЛЬНОЕ ИСКУССТВО В ДЕТСКОМ САДУ

При поддержке Управления образования города Астаны и методической поддержке отдела дошкольного образования Методического центра в 31 детском саду «Ақ сұңкар» проведен городской семинар-практикум на тему «Национальное искусство — драгоценность». Основная цель семинара-практикума: обмен опытом по методике организации воспитания и обучения с использованием элементов народного воспитания в детском саду. В данном мероприятии приняли участие методисты Методического центра Астаны, методисты и воспитатели дошкольных организаций, частных детских садов, преподаватели методики дошкольного образования Международного юридического колледжа. Согласно программе, педагоги показали свой опыт. В ходе семинара педагог-психолог Конысбаева С.Т. провела тренинг с участниками на тему «Приветствие ценнее». С предшкольной группой «Тоты» воспитатель Г.Ж.Кулжабаева работала над заданиями на развитие познавательных и интеллектуальных умений детей, связывая практическую работу и урок математики с народным творчеством в направлении развития познавательных и интеллектуальных умений по теме   «Замечательная математика в народном искусстве». Далее своим опытом в области формирования эмоционально-социальных навыков по теме «Зимняя природа» поделилась Шумекеева Ж.С., воспитатель старшей группы «Қарлыгаш». В группе, оформленной на тему зимней природы, были организованы исследования живой природы. По направлению физического развития инструктор по физическому воспитанию Абенова М.А. с предшкольной группой «Тоты» показали развлечение на основе народного творчества с участием родителей на тему «Потренируемся с национальными играми». Дети укрепляли свои физические качества, играя в национальные игры. В целях формирования системы совместного обучения с родителями по дошкольному развитию детей в детском саду, с девочками старшей группы «Аққу» и их мамами воспитатель С.М. Нарымбетова представила сценку на тему народного воспитания на тему «Воспитательная колыбель». Далее хореограф детского сада М. Бакыт исполнила с детьми танец «Шаттық», а музыкальный руководитель К. Ч. Файзуллина создала с детьми оркестр народных инструментов и исполнили песню «Поиграем на инструментах».    В конце семинара педагоги-участники обменялись мнениями и подвели итоги.