Формирование функциональной грамотности: теория и практика

20.01.2023г на базе ТОО «Экономический лицей» при поддержке Методического центра акимата г.Астана проходил городской семинар для молодых специалистов «Формирование функциональной грамотности: теория и практика».

На семинаре был презентован опыт работы учителей естественно-математического направления Экономического лицея по формированию математической и естественно-научной грамотности школьников. В пленарной части семинара ознакомила с целью и программой семинара выступили методист МЦ   Нуртаева К, директор лицея

Сыздыкова Б.

Опыт научно-методического сопровождения учителей в процессе формирования компетентностного подхода в обучении и образовательные результаты представила заместитель директора Тауекелова А. На семинаре молодым педагогам были представлены: уроки математики, бинарный урок биологии-химии, мастер-классы по применению онлайн платформ для развития информационной грамотности, представлен опыт формирования математической грамотности лицеистов.

Насколько актуальна тема семинара, настолько же интересной и полезной оказалась работа участников мероприятия.

Семинар помог участникам   взглянуть по-новому не только на урок, но и на образовательное пространство в целом. Творческий процесс обучения проходил в атмосфере теплой, дружеской, располагающей к раскрытию потенциала каждого из педагогов. Для педагогов Экономического лицея – эта была еще одна возможность систематизировать опыт, получить вдохновение, стремление к содержательной новизне и огромный энергетический заряд. Обращаясь к молодым специалистам, К. Нуртаева  подчеркнула необходимость постоянного критического анализа собственной педагогической деятельности, наблюдения за работой опытных коллег и высокой заинтересованности в профессиональном росте.