4-5 января 2023 года Методическим Центром города Астаны проведен ряд обучающих семинаров для педагогов столичных организаций образования по внедрению и реализации инклюзивного образования.

На семинаре «Адаптация учебных программ для учащихся с особыми образовательными потребностями» были рассмотрены вопросы инклюзивного образования и принципы его реализации, правила психолого-педагогического сопровождения в организациях образования, дифференцированное обучение детей с нарушением интеллекта на уроках, нормативная основа реализации инклюзивного образования в Казахстане. Кроме того, даны рекомендации по составлению сокращенных и индивидуальных программ, представлены виды учебных программ для детей с особыми образовательными потребностями, дифференцированное обучение детей с нарушением интеллекта на уроках русского языка и мн. др.

В течение двух дней обучение прошли более 350 педагогов г. Астаны, среди них руководители методических объединений, а также учителя начальных классов, русского языка и литературы, математики, физики и информатики.