Методический центр города Астаны 15 декабря 2022 года совместно с учителями «Школа – лицей №79» провел городской практический семинар на тему «Формирование и развитие базовой функциональной грамотности учащихся как основы компетенции ХХІ века»  для молодых учителей математики, физики, информатики, истории, английского языка.

Цель семинара — формирование новых компетенций молодых педагогов в процессе совершенствования практических навыков развития функциональной грамотности у учащихся.

В ходе проведения открытых уроков с использованием различных стратегий, интеграции естественно-научных и общественно-гуманитарных дисциплин была успешно реализована цель данного семинара.

Открытые уроки отличались новизной мастер-классов, систематическим применением заданий, соответствующих учебным целям, использованием современных цифровых технологий.

Аленова Назира Токжановна, Рысдаулет Айгуль Жолдасбековна, Махамбетова Асемгуль Амангельдиновна, Хамзина Гульнар Зикеновна, Сагинтаева Айгуль Джалеловна, Куралиева Жаннат Садабаевна, Бактыбаев Ерлан Кабылканович, Кабышева Аида Аскаровна, Бегимбаева Асия Умирзаковна, Саден Назгуль Жумакановна провели интересные, креативные интегрированные занятия, обеспечили условия для развития функциональной грамотности обучающихся по предметам.

Хамзина Гульнар Зикеновна, Молдакаликова Асель Акельбековна провели мастер-классы на тему: «Проблемы адаптации обучающихся к школе», на английском языке, Касымова Акмарал Социаловна и Саден Назгүл  Жумақанқызы на тему: «Как формировать функциональную грамотность у обучающихся?».

Бермагамбетов Марал Толегенович и Магаз Бейсенгали организовали интеллектуальную игру для молодых специалистов «Что? Где? Когда?», где  гости семинара проверили свои интеллектуальные способности через решение логических задач по школьным предметам.

В заключительной части семинара методистом отдела среднего образования методического центра Нуртаевой К. У.  были подвены итоги  проведенной работы, даны практические рекомендации по применению педагогических технологий на уроках, а также отмечены талантливые и творческие учителя.

Участники  семинара поблагодарили организаторов, отметив актуальность и своевременность проведения методического мероприятия.