Семинар для учителей начальных классов

12 декабря 2022 года Методическим центром города Астаны и школой-гимназией №74 имени Мукагали Макатаева проведен городской семинар на тему «Педагогическое мастерство – передовая идея» для молодых учителей начальных классов.

Цель семинара: обмен педагогическими приемами, направленными на совершенствование знаний в практике учителей.

Семинар открыл директор школы Е.Бокеийхан, который рассказал  о целях и задачах  школы, о проводимой  работе по повышению мастерства преподавания учителей.

Методист Методического центра Н. Азимбай отметила, что «овладение учителями современными методами обучения и умелое применение их на уроках – требование времени».

Заместитель директора по  научно-методической работе Г. Байтас  ознакомила педагогов с целью и программой мероприятия.

В практической части учителя показали открытые уроки. На уроках естествознания Нургалиева Ы. разделила класс на группы по методике «дифференцированное обучение» на тему «Казахстан – моя Родина», завершила урок методом «Бэкроним» с использованием метода «Галерея», «Узнай личность», «Буриме», Турсынова Л.А. провела урок совместив математику и цифровую грамотность по теме  «Преобразование в единицы и сравнение значений»  с использованием методов «Традиции и обычаи», «Фри», «Составление пазлов», «Деление на группы». Обратная связь была  методом «ТИК ТОК».

Кушербаевой Р. К. на уроках естествознания, по теме «Какое значение имеет воздух?» удалось провести урок методом  «Перевернутый класс»  по программе  «Plickers» с помощью QR-кода.

Особое внимание на занятии уделялось работе с детьми с особыми потребностями и были проведены индивидуальные работы по методу «Wordwall.net «

На уроке «Әліппе»  Мусагалиева П. С. провела работы по правильному чтению, написанию слов по теме  «Звук и буква Г» методом «Волшебные буквы», «Спиральное обучение» используя рисунки.

По интеграции казахского и английского языка Н.Базарбаева и                                      А.Мамбетбаева провели урок  по теме «Восклицательное предложение», играли в игры «Emotion time» ,«Spinner whell», «Студио», «Эмоциональное произношение», «Жестами показать знаки  препинания». Также через стихотворение М.Макатаева «три счастья» были выполнены «Нейрогимнастические упражнения».

Оспанова А. А. провела крок математики на тему  «Площади. Измерения», по методу «Архитектор» выполняла задания Акмырзы Рустембекова а также использовала методы «Капли», «Оставь свой след».

В школьной библиотеке Р. Жумабаева и Р. Ускенбаева провели тренинг на тему «Сегодня молодой специалист – завтра опытный учитель» используя методы «Стена памяти», «Бумажный самолетик», «Блиц турнир».  Используя метод «общий метод» объединили  связь  между родителями и учителями с помощью вопросов и ответов.

Итоги семинара подвела заместитель директора по начальным классам Л.Омарканова по методу «Сиқырлы жәшіктер».