Семинар-практикум для сотрудников ювенальной полиции

12 декабря отделом психологического сопровождения Методического центра, совместно с Управлением образования г. Астаны прошел семинар-практикум для сотрудники ювенальной полиции, участковых инспекторов на тему: «Особенности взаимодействия с подростками склонных к аутодеструктивному поведению».  Мероприятие организованно с целью просветительской деятельности в рамках работы по профилактике аутодеструктивного поведения среди несовершеннолетних.

Хасенова Г. Т.  главный специалист Управления образования г. Астаны, кабинета по защите прав детей, отметила актуальность проблемы детских суицидов среди подростков.  Руководитель отдела ювенальной полиции Департамента полиции города Астаны Дощанова Н.Н.  подчеркнула важность совместной деятельности в работе профилактике с аутодеструктивным поведением  несовершеннолетних.

Лекторы семинара Капанова Г. К.  руководитель отдела психологического сопровождения Методического центра и методист отдела Бодикова Л. Ж. в своем выступлении озвучили основные факторы ведущие к развитию предрасположенности  аутодеструктивного поведения у детей и подростков, на какие индикаторы  важно обратить внимание взрослым для распознания признаков суицидального поведения, как поддержать подростка находящегося в кризисной ситуации. В практической работе по кейсам, на обычных повседневных ситуациях, были обсуждены обстоятельства приводящие к барьерам в общении между детьми и родителями, а также неблагоприятные последствия для психики ребенка в семье из-за ошибок взрослых.

Слушатели семинара во время дискуссии задавали вопросы, были очень активны при обсуждении, посмотрели трогательные видеоролики. По окончанию мероприятия все участники поблагодарив организаторов поддержали идею продолжить сотрудничество в данном направлении.