Управлением образования города Астаны и Методическим центром 27 октября 2022 года проведен городской обучающий семинар для заведующих, психологов-логопедов и методистов дошкольных организаций образования на тему «Особенности организации воспитания и сопровождения детей с расстройствами аутистического спектра».

Целью мероприятия является развитие работы по психолого-педагогическому сопровождению детей с расстройствами аутистического спектра, оказание методической помощи педагогам.

Модератор – заместитель руководителя Методического центра  Байтасов Дидар Дулатович.

В работе семинара приняли участие заместитель руководителя столичного управления образования Адильбаев Серик Таукеулы, руководитель отдела дошкольного воспитания и обучения Ережепова Айгуль Кайратовна, методисты Центра.

Спикер семинара Исина Райгуль Балтакескеновна, психолог-реабилитолог высшей категории корпоративного фонда «University Medical Center» выступила на тему  «Современные методы диагностики и коррекции при диагнозе аутизм и расстройство аутистического спектра».

Педагог-психолог КГУ «Центр поддержки детей с аутизмом «Асыл Мирас» акимата города Астаны Саменова Айдана Мухитовна разъяснила пути развития речевых навыков детей с расстройствами аутистического спектра через игру.

Об инклюзивном приложении для родителей «Ozim Platform» выступила президент данного общественного фонда Мария Ипполитова.

В настоящее время наблюдается тенденция роста числа детей с расстройствами аутистического спектра. Важным фактором является психолого-педагогическое сопровождение таких детей, их родителей, а также оказание методической помощи педагогам.

В завершение семинара проведена рефлексия, педагоги дали эффективную обратную связь.

В мероприятии приняли участие более 400 педагогов дошкольных организаций образования.