Городской семейный интеллектуальный конкурс «ЗИЯТКЕР ОТБАСЫ»

7 октября 2022 года Центр модернизации образования города Астана совместно со школой-лицеем №85 имени Шейха Тәмима бен Хамада аль-Тани прошел городской семейный интеллектуальный конкурс «ЗИЯТКЕР ОТБАСЫ».

Цель конкурса – пропаганда лучших образцов семейного воспитания и ценностей казахского языка, создание моделей «Образцовая семья», совершенствование отношений между родителями и детьми.

В данном конкурсе приняли участие учащиеся 7-9 классов и родители организаций образования города Астаны (№45, 85, 82, 78, 66, 77 школы Есильского района).

Жюри интеллектуального конкурса «ЗИЯТКЕР ОТБАСЫ»:

— Сулейменов Оспан Сулейменович — писатель, композитор, журналист, «Құрмет», «Отличник образования» РК, обладатель нагрудного знака Ибрая Алтынсарина;

— Шакен Турар Саттаровна — автор и руководитель проекта Национальной школы воспитания «Кара Шанырак», историк, магистр этнологии;

— Жарова Самал Толегеновна — руководитель филиала Республиканского родительского общественного объединения «Сенімен Болашақ» г. Астаны;

— Мукаева Гульнар Ибрагимовна — член попечительского совета школы-лицея №85 имени Шейха Тәмима бен Хамада Аль Тани;

— Бекетаева Гульдана Ескеновна — руководитель отдела воспитания и развития личности Центра модернизации образования.

Конкурс проводился в четыре этапа:

I. презентация на этапе «Уважение к родному языку — обязанность к семье». Участники знакомят свою семью в свободном формате, показывая, что одной из семейных ценностей является родной язык.

II. конкурс вопрос-ответ «Білгенге маржан»: Ответы на вопросы через игровую платформу Kahoot.

III. на этапе «Білімді болсаң, бақ сына» интеллектуальные вопросы.

IV. заключительный этап конкурса на этапе «Жүзден жүйрік, мыңнан тұлпар».

По итогам интеллектуального конкурса «ЗИЯТКЕР ОТБАСЫ» жюри определило победителей:

1 место — семья Анияровых, школа-лицей №66;

2 место — семья Жакуповых, школа-лицей №85 имени шейха Тамима бен Хамада Аль Тани;

3 место — семья Имангалиевых, школа-гимназия №77 имени Ф. Онгарсынова.

А также  участников наградили по номинациям:

«Ұлағатты отбасы» — семья Байнур, специализированный лицей №82 «Дарын»;

«Озат отбасы» — семья Талгатовых, средняя школа №45;

«Берекелі отбасы» — семья Букановых, школа-гимназия №78 имени Смагула Садуакасулы.