Традиционная духовная культура казахов и ее особенности

Центр модернизации образования акимата города Нур-Султан на базе средней школы №42 акимата города Нур-Султан в целях воспитания у подрастающего поколения социально активных членов общества с высоким уровнем конкурентоспособности, патриотического духа, сознания, формирования у подрастающего поколения национальных качеств поведения с учетом традиций, обычаев, искусства В рамках проекта» закон степи «проведен городской семинар» традиционная духовная культура казахов и ее особенности». Участники семинара посетили выставку «Мир орнаментов», организованную в коридоре школы под руководством учителя технологии Бейсенбековой Э.Ж.

Методист Амиргалиева Д.К., реализующая программу национального воспитания через народные педагогические средства, ознакомила с проектом «закон степи» и программой городского семинара «традиционная духовная культура казахов и ее особенности». Конкурсный урок по программе «Ән-күй – халық қазынасы», организованный классным руководителем 3 «Б» Шаяхметовой Т.К. прошел очень интересно и увлекательно. В рамках программы «Великие имена великой степи» Сулейменова Д.Ж. провела урок литературного творчества с учащимися 10 класса «Дархан даланың дана перзенті». С учащимися 9 «Б» класса была проведена беседа на тему «Исламская культура. Профилактика религиозного экстремизма» учитель истории Шойбеков М.Д. изучил и проанализировал духовно-нравственные ценности. В разделе «Национальное воспитание в семье» классный руководитель 6 класса Смаилова Г.А. провела совместный с родителями урок по теме «Жырын тыңдап әжемнің, сырын ұқтым әлемнің». В разделе «Сана»-интеллектуальный клуб с 4 классами заведующая библиотекой Башаева С. Б. организовала интеллектуальную игру на тему «Жүзден жүйрік». «Казахские национальные игры» организованные Ж.Адилбаевым «Асык ату», «Арқан тарту», среди девушек «Бес асык», «Тоғызқұмалақ» прошли очень интересно. «Создание казахской автономии» в исполнении артистов театрального кружка  «Нұр-Шуақ» очень впечатлило историческим композиционным представлением об алашских арысах.

Песни, исполненные в заключительной концертной программе с участием школьных самодеятельных коллективов, подарили гостям хорошее настроение на основе национального патриотизма и национальных ценностей.

Итоги семинара подвела методист Амиргалиева Д.К. участники мероприятия поделились положительными впечатлениями и подчеркнули актуальность в своих размышлениях о внедрении проекта в другие школы города.