20.05.2022 г. был проведен семинар учителей математики, физики и информатики  г.Нур-Султан по теме «Применение новых подходов в  обучении для развития функциональной грамотности учащихся в школах города Нур-Султан». Организатором данного мероприятия является ГККП «Центр модернизации образования» акимата города Нур-Султан. Семинар проводился в № 92 школы-лицее  , на котором присутствовали представители Национальной академии образования им. Алтынсарина, ученые ЕНУ, Республиканской физико-математической школы, школы «Зерде», а также  учителя математики общеобразовательных школ г.Нур-Султан. Пленарное заседание открыл руководитель ГККП Центра модернизации образования» Мадеев Сабыржан Маратович.

В рамках пленарного заседания с докладами выступили представитель Национальной академии образования им. Алтынсарина,»Сайлыбаев Әкімжан Әбдіхалықұлы, кандидат физико-математических наук Евразийского университета им. Л.Н. Гумилева Сулейменов Кенесары Мәшімұлы, член Глобального научного совета  образования (IAP SEP),  доктор PhD, основатель центра международных научных  коллабораций, патентный поверенный в Республике Казахстан, Кусаинова Лазат Абаевна .

Во второй части семинара учителя работали по предметным секциям, на котором лучшие учителя столицы делились опытом, как добиться того, чтобы учащиеся не только сохранили в своей памяти школьные знания, но и умели находить им применение в реальной жизни.

Своим опытом поделились следующие учителя:

Муаммер Гюль математик, лицея для одаренных мальчиков «Білім-инновация» вошедший в Книгу рекордов Гиннесса по Образовательной олимпиаде», учителя математики школы-лицея №66 Тердикбай Кушай, «Лучший учитель 2018 года» и Парманова Сандугаш Куанышбековна, «Лучший учитель -2020 года»;  Мауит Рысбек – Директор образовательного центра «Зерделі», «Лучший педагог-2017»;  Мендыбаева Айман Таубаевна, АО «РФМШ» г. Нур-Султан, Муканов Кадиргазы Камалович, директор школы-лицея №38, учитель информатики, «Почетный работник образования РК-2008», «Медаль Почетного учителя города Нур-Султан — 2020», Рахлетова Шинар Тулепбергеновна, учитель информатики  школы-гимназии №80, «Медаль Ибрая Алтынсарина — 2020», участник «Телепроекта 2020», Каппасова Сандугаш Елтаевна, победитель конкурса «Лучший учитель – 2018», «Лучший волонтер-2019», Анарбаева Айнур Султановна, методист Центра модернизации образования, участник «Телепроекта 2020», обладатель знака «Отличник образования», Жакупова Гульнара Амангельдиновна, педагог-мастер АО РФМШ г. «Нур-Султан», «Лучший учитель 2018 года».

Обозначенная тема семинара была очень актуальной, его содержание позволило восполнить профессиональные дефициты в рамках формирования функциональной грамотности, обновить форматы методического сопровождения педагогов. При подведении итогов участники и слушатели семинара  поделились мнениями, обсудили предложенные пути решения проблем в повышении функциональной грамотности на уроках математики ,информатики и физики.