Школьные библиотекари . . .

4 мая 2022 года Центром модернизации образования г. Нур-Султан проведен семинар в онлайн-формате для школьных библиотекарей на тему «Мектеп кітапханаларының кітап қорына ашық қолжетімділікті ұйымдастыру және оларды оқырмандар үшін аймақтарға бөлу». В семинаре приняли участие представители Общественного фонда «Мазмундама», методисты ЦМО, библиотекари школ города.

В ходе семинара, организованного в рамках проекта «Читающая школа» были рассмотрены вопросы методического сопровождения работы школьных библиотек, удобной для читателей организации художественных произведений на книжной полке в соответствии с возрастными особенностями учащихся (1-4 классы, 5-8 классы и 9-11 классы).

Главный редактор Общественного фонда «Мазмундама» Бану Даулетбаева ознакомила библиотекарей с художественными произведениями, выпускаемыми издательствами: привлекательными, понятными по содержанию, соответствующими возрастным особенностям учащихся популярными литературными произведениями мировой литературы, изданными на казахском и русском языке и востребованными в настоящее время, отражающими содержание школьной программы. Далее методист ЦМО Ж. Егеубаева продемонстрировала рациональное размещение сказок и художественной литературы в школьных библиотеках для учащихся 1-4 классов, а заведующая библиотекой школы-гимназии №6 С. Алина рассказала, как художественные произведения для учащихся 5-8 классов должны быть размещены на выставке для повышения интереса обучащихся. С. Алина особо отметила наличие книг из списка, предложенного Президентом РК К.К. Токаевым «30 книг» и «50 книг, которые должен прочитать каждый читатель». Заведующая библиотекой школы-гимназии №58 С. Айтмагамбетова рассказала об особенностях размещения художественных произведений для учащихся 9-11 классов, а также остановилась на кратком содержании мероприятий, проводимых в рамках проекта «Читающая школа».