Экологический классный час в школе «Очистка планеты от мусора»

14 марта 2022 года Центром модернизации образования города Нур-Султан совместно со школой — гимназии №2 имени Г. Каирбекова проведен классный час на тему «Очистка планеты от мусора».
В классном часе приняли участие руководитель проекта «Кокмайса», Назарбаев Университет «Фонда социального развития», а также учащиеся 10 «А» класса.
На основании письма методического руководства об особенностях организации учебно-воспитательного процесса в организациях среднего образования Республики Казахстан на 2021-2022 учебный год в 1-11 классах классные часы по экологическому воспитанию проводятся один раз в месяц.
Классный час провела заместитель директора по учебной работе школы-гимназии №2 имени Г. Каирбекова Сейдахметова Тыныс Сергазиевна на тему «Очистка планеты от мусора». Воспитательная цель классного часа: формирование духовно-сознательного отношения к природе, воспитание и повышение экологической культуры, научно — теоретической основы охраны природы, ответственности за природу в своем крае, в мире в целом у учащихся.
На мероприятии руководитель проекта «Кокмайса», «Фонд социального развития» Назарбаев Университета, Кульжанова Жанар провела мастер-класс для учащихся 10 «А» класса. Цель мастер-класса: формирование учащихся представлений об экологических проблемах, стоящих перед современным человечеством, экологическое воспитание того, что в основе экологии лежит понятие любви к Родине, казахская национальность, религиозность.
В конце классного часа учащиеся задали руководителю проекта вопросы по маркировке пластика, об утилизации твердо-бытовых отходов.