Городской семинар для  педагогов инклюзивного образования «Рекомендации для педагогов по сопровождению детей с нарушениями слуха в учебном процессе»

17 февраля 2022 года Центром модернизации образования г. Нур-Султан на базе школы-гимназии №65 в офлайн формате был проведен городской семинар на тему «Рекомендации для педагогов  по сопровождению детей с нарушениями слуха в учебном процессе».

Цель семинара: оказание помощи педагогам инклюзивного образования в обучении детей с особыми образовательными потребностями.

В работе семинара участвовали педагоги общеобразовательных школ, специалисты ПМПК  и центра «Мира слуха».

Семинар состоял из двух частей: теоретической и практической.

В ходе семинара были заслушены доклады:

• «Об утверждении Правил психолого — педагогического сопровождения в организациях образования» (Урстембаева Р.Р. – учитель-дефектолог ШГ №65);
  • «Роль психолого-медико-педагогической консультации  в  психолого-педагогическом  сопровождении детей с особыми образовательными потребностями  в общеобразовательной  школе» (Жантаева К.К. – сурдопедагог  ПМПК №5);
  • «Рекомендации учителям общеобразовательных школ,  обучающих детей с нарушениями слуха в условиях инклюзивного образования» (Нагиева Г.О. – зам. директора по УВР коррекционных классов)

Так же в ходе семинара врач-сурдолог Центра «Мир слуха», слухопротезист Успанова Ботагул Муратовна продемонстрировала участникам семинара работу звукоусилительного оборудования  «Roger Soundfield».

Практическая часть состояла из серии открытых уроков и индивидуальных занятий, подготовленных учителями коррекционных классов

В конце семинара был организован круглый стол, где педагоги делились своим опытом по работе с детьми с ООП, также были даны ответы на интересующие вопросы и предложены рекомендации для дальнейшего сотрудничества.