8 декабря 2021 года Центром модернизации образования города Нур-Султан на базе средней школы №25 был организован городской семинар для учителей начальных классов на тему «Эффективные методы и приемы по ликвидации пробелов в знаниях учащихся начальной школы».

Цели и задачи семинара:

-трансляция и передача учителям школ своего опыта по ликвидации пробелов в знаниях учащихся начальной школы;

-исследование методов и приемов ликвидации пробелов в знаниях;

-создание атмосферы сотрудничества для активного взаимодействия участников между собой:

— организация рефлексии с целью определения его результативности.

На мероприятии были рассмотрены актуальные методические вопросы, касающиеся педагогов начального образования.  .Выслушаны актуальные доклады на сегодняшний день Л. Кошанова и Н. Емельянова выступили  на темы: «Причины неуспеваемости младших школьников и способы решения этой проблемы», «Организация работы с родителями слабоуспевающих и неуспевающих учащихся».

Далее по программе участники были приглашены в педагогическую мастерскую, где по методу «Карусель» были рассмотрены и исследованы следующие вопросы:

1. «Организация работы по ликвидации пробелов в знаниях учащихся начальных классов на уроках литературного чтения», модератор Сероштан Н.Б.
  2. «Организация работы по ликвидации пробелов в знаниях учащихся начальных классов на уроках русского языка», модератор Шароватова А.И.
  3. «Организация работы по ликвидации пробелов в знаниях учащихся начальных классов на уроках математики», модератор Канапина Б.С.
  4. «Организация работы по ликвидации пробелов в знаниях учащихся начальных классов на уроках естествознания», модератор Байбулина З.Ж.

После педагогической мастерской была организована защита постеров и выступление модераторов. .

В завершении семинара была проведена рефлексия в форме составления «Синквейна». Семинар цели достиг. Учителя научились выявлять причины пробелов в знаниях, выработали   результативные методы и приемы по ликвидации пробелов в знаниях знаниях учащихся начальной школы. От имени Центра модернизации образования педагогам, делившимся опытом, были вручены сертификаты. Участники выразили благодарность организаторам, предоставив устные и письменные отзывы. В семинаре приняли участие 30 руководителей методических объединений учителей начальных классов по району Сарыарка.