Городской вебинар для педагогов организаций дополнительного образования «Использование педагогических технологий обучения в условиях деятельности Детской музыкальной школы № 2 города Нур-Султан»

29 ноября 2021 года Центром модернизации образования ГККП совместно с  Детской музыкальной школой № 2 города Нур-Султан  проведен вебинар для педагогов музыкального направления дополнительного образования на тему «Использование педагогических технологий  обучения в условиях деятельности Детской музыкальной школы № 2 города Нур-Султан».

Цель: обмен практическим-теоретическим опытом, апробация новых педагогических технологий в музыкальном обучении.

Ярошинская Светлана Юрьевна представила  разработку критериев и дескрипторов оценки эффективности деятельности педагогов музыкальной школы, в которой критериальная система оценивания дает возможность определять успешность преподавания учебного материала, сформированность у учащихся практического навыка.

В ходе вебинара был представлен исполнительский анализ  авторского произведения педагога по классу скрипки Есиркепова Танзипа Имамадиновича. Впервые исполнил это произведение преподаватель и концертмейстер школы Тапалов Нуржан Нурбекович. Результаты апробации учебно-методического пособия для учащихся младших классов фортепианного отделения предоставила преподаватель Махмутова Татьяна Федоровна. Педагоги по классу домбры Касенова Гүлхан Айтбаевна и Досаева Алуа Сагинтаевна поделились своим опытом работы над произведением Дины Нурпеисовой «Науаи».

Темы:

«Разработка критериев и дескрипторов оценки эффективности деятельности педагога ДМШ» — Ярошинская Светлана Юрьевна, Детская музыкальная школа №2 города Нур-Султан;

«Презентация авторского произведения «Элегия» — Есиркепов Танзип Имамадинович, преподаватель по классу скрипки Детской музыкальной школы №2 города Нур-Султан; Тапалов Нуржан Нурбекович, концертмейстер Детской музыкальной школы №2 города Нур-Султан;
«Презентация авторского учебно-методического пособия для 1 класса фортепиано» — Махмутова Татьяна Федоровна, преподаватель по классу фортепиано Детской музыкальной школы №2 города Нур-Султан;
«Дина Нурпеисова  «Науаи» және оның ерекшелігі» — Касенова Гулхан Айтбаевна, Досаева Алуа Сагинтаевна преподаватели по классу домбры Детской музыкальной школы №2 города Нур-Султан
«Особенности кобызового исполнительства по средствам казахских народных произведений» — Капарова Зарина Алибековна, преподаватель по классу кобыза  Детской музыкальной школы №2 города Нур-Султан.