Прошел семинар- практикум на тему «Учимся говорить с «Jasper: как помочь детям с аутизмом»

29 марта 2024 года в соответствии с годовым планом работы Методического центра проведен обучающий семинар — практикум для специалистов организаций специального образования города Астаны на тему: «Учимся говорить с «Jasper»: как помочь детям с аутизмом».

Методисты центра совместно со специальными педагогами КГУ «Кабинета психолого-педагогической коррекции №2» г. Астаны провели мастер-классы и тренинги.

А так же в ходе семинара были рассмотрены следующие вопросы:

— Характеристика скрининговых методов исследования: M-CHAT, шкала CARS, Autism Spectrum Screening Questionnaire;

— «Jasper» как один из игровых методов в коррекционной работе с детьми с РАС;

— Оценка игровых и коммуникативных навыков детей по методике «Jasper»;

— Арт-терапия как метод коррекции детских страхов.

Семинар- практикум, в котором приняли участие около 40 специалистов, прошел интересно и продуктивно: специалисты всех организаций специального образования обсудили новые методы и их эффективность, была организована площадка обмена опытом для специалистов.