30 января 2024 года в  городе Астане состоялась   Х  международная научно-практическая конференция «Современные подходы в подготовке специалистов в системе технического и профессионального образования» для педагогов технических и  профессиональных  организаций  образования.

Организаторами Конференции являются ГККП  «Методический центр» акимата города Астана, ГКП на ПХВ «Колледж сервиса и туризма».

Цель: создание условий для совершенствования профессиональных компетенций, анализа педагогической деятельности и развития научно-исследовательской культуры педагогов колледжей.

В мероприятии приняли участие   представители  Министерства просвещения  Республики Казахстан,  Центра развития трудовых ресурсов  Министерства труда и социальной защиты Республики Казахстан, Палаты предпринимателей  города Астаны, Национальной академии  образования имени И.Алтынсарина Министерства просвещения  Республики Казахстан Республики Қазақстан, ФАО «Национальный центр повышения квалификации «Өрлеу» Института профессионального развития по городу Астана, Профсоюза работников образования города Астаны, КГУ «Молодежный ресурсный центр «Астана жастары» акимата города Астаны, технических и профессиональных организаций образования Турции, Российской Федерации, Республики Татарстан, Киргизии, педагоги ТиПО Алматинской, Абайской, Акмолинской, Кызылординской, Карагандинской, Улытауской, Восточно-Казахстанской и др. областей, городов Алматы, Шымкент, Астаны и социальные партнеры колледжей.

На пленарном заседании  выступили  Кажкенова  А. К.,  главный эксперт Департамента технического и профессионального образования Министерства просвещения Республики Казахстан, Айбульдинова А.И., руководитель управления Департамента методологической поддержки НСК АО «Центр развития трудовых ресурсов» Министерства труда и социальной защиты населения Республики Казахстан, Усеинова М. С., эксперт  Палаты предпринимателей города Астаны, Музаффер  Сезгин, генеральный директор международной консалтинговой и рекрутинговой компании «TAYGA GRUP» Республики  Турция, Даутов И,Ф. директор Государственного  автономного профессионального образовательного учреждения «Казанский  колледж технологии и дизайна» г. Казань, Республика Татарстан, а также Басыгараева С.К., директор колледжа  ГКП на ПХВ «Колледж сервиса и туризма»  и  Бершаева М. Х., директор колледжа «Управления» города Астаны.

На пленарном  и секционных заседаниях   были обсуждены  вопросы  национальной рамки кваллификаций, совершенствования  образовательного  процесса   в современных  условиях,  академической мобильности педагогов и студентов, международного сотрудничества, дуальной подготовки кадров, использования  инновационных  технологий   в учебной деятельности, личностного роста педагогов ТиПО и др.

Заседания секций прошли  в виде диалоговых  площадок, круглых столов, панельных дисскуссий,  BarCamp- антиконференций, педагогических коллоквиумов.

Всего приняло участие свыше 300 педагогов колледжей.

По итогам работы  мероприятия      были  выданы сертификаты  и опубликован  сборник статей участников   конференции.