Состоялся семинар Ассоциации музыкальных руководителей

29 ноября 2023 год на базе детского сада №52 «Ертекетай» г. Астана состоялся семинар на тему «Развитие   творческих  способностей   детей дошкольного  возраста  в  различных  видах  музыкальной   деятельности», организованный Отделом дошкольного воспитания и обучения Методического центра г. Астана.

Музыкальный руководитель детского сада №52 «Еркетай» выступила с докладом на тему «Развитие  творческих  способностей детей  дошкольного  возраста   в  музыкально-игровой  деятельности», отметив как в игре ярко проявляются особенности мышления и воображения ребенка, его эмоциональность, активность, творческие способности.

Музыкальный руководитель детского сада №21 «Гүлдер» Лебедева Наталья Ивановна выступила с докладом на тему «Роль музыкальной  игры  в  развитии  творческих  способностей  детей  дошкольного  возраста».

Музыкальный руководитель детского сада №35 «Ертегі» Жапарова Қарлығаш  Құдайбергеновна провела с педагогами мастер -класс на тему «Творческая  мастерская», где показала  приемы, используемые ею в своей работе как дыхательная гимнастика, пальчиковые игры, артикуляционная гимнастика и музыкотерапия.

Музыкальный руководитель детского сада №13 «Тұлпар» Русакова Алена Алексеевна поделилась «лайфхаками» для музыкального  руководителя. Она ознакомила педагогов с нетрадиционными технологиями и приемами развития музыкальных способностей детей. Наиболее интересной из новых технологий оказалась идея создания бизиборда. Музыкальный бизиборд – развивающая сенсорная доска с детскими музыкальными инструментами на развитие музыкальных способностей, мелкой моторики и тактильного восприятия у детей.

В завершении семинара были подведены итоги сегодняшнего мероприятия, где участники обменялись мнениями и вынесли свои конструктивные предложения по развитию творческих  способностей   детей дошкольного возраста.