Новые правила аттестации педагогов

13 октября 2023 г. состоялась встреча представителей Министерства просвещения РК с педагогами, методистами и руководителями школ г. Астана, на которой обсуждались предстоящие изменения в системе аттестации педагогов.

В настоящее время проводится работа по внесению ряда изменений в приказ Министра образования и науки РК от 27 января 2016 г. №83 «Об утверждении Правил и условий проведения аттестации педагогов».

Об основных изменениях и дополнениях в проект Приказа доложила заместитель председателя правления Национального центра повышения квалификации «Өрлеу» Умирбекова С.Р.

Главная особенность аттестации, согласно новым правилам, – автоматизация процесса аттестации, т.е. создание единой информационной системы – Национальной платформы.

На базе национальной платформы непрерывного профессионального развития педагогов будут автоматически (без участия педагога) накапливаться и анализироваться все документы педагога, что поможет ограничить влияние человеческого фактора, обеспечит объективность и прозрачность процедуры аттестации. Таким образом, исключается портфолио, а вся информация о деятельности педагога будет автоматически отображаться в его личном кабинете (личные данные, мониторинг качества обучения, контроль опыта, трансляция достижений обучающихся (воспитанников), достижений педагога, лучших педагогических практик.

Также исключено тестирование по педагогике и методике преподавания, а значит, педагог будет проходить тестирование только по своему предмету. Для определения того, насколько учитель освоил методику, разработаны критерии оценки урока и педагогической практики учителя в целом.

Подтверждать категории педагога-исследователя и мастера больше не нужно, но будет отслеживаться национальной платформой.

Педагоги без опыта или те, кто имел перерыв в стаже работы по профессии, будут проходить тестирование на диагностику профессиональных компетенций.

В ходе мероприятия педагогами было задано более 10 вопросов, а также даны рекомендации.