ПРОШЕЛ ЗАКЛЮЧИТЕЛЬНЫЙ СЕМИНАР-ПРАКТИКУМ ПО ОБУЧЕНИЮ МОБИЛЬНЫХ ГРУПП

28 сентября 2023 года завершилось обучение «Мобильных групп» школ города Астаны, организованное Методическим центром, в котором прошли обучение педагоги 98 государственных школ столицы с 12 по 28 сентября текущего года.

Цель обучения — повышение профессиональных компетенций основного состава психологической службы согласно приказа № 377 Министерства просвещения РК от 25.08.2022 г. по работе профилактики аутодеструктивного поведения среди несовершеннолетних.

На семинар были приглашены директора школ, заместители директоров по воспитательной работе, учителя — предметники, классные руководители, социальные педагоги, педагоги-психологи и медицинские работники школ.  Всего обучено — 567 человек.

Слушатели семинара отметили актуальность поднимаемой проблемы и значимость обучения мобильных групп, чётко обозначив роль классного руководителя при взаимодействии с детьми и необходимость применения новых подходов для качественной организации учебно-воспитательного процесса в школе. Педагоги были ознакомлены с нормативными-правовыми документами Министерства просвещения РК по профилактике аутодеструктивного поведения, насилия, вымогательства среди несовершеннолетних. Спикеры провели всестороннюю разъяснительную работу по методическому сопровождению мобильной  группы, по составлению плана деятельности и его реализации.

В работе семинара особое внимание уделялось психологическим особенностям подросткового возраста. Также важно отметить, что основным ключом к профилактике аутодеструктивного поведения среди несовершеннолетних является доверительное общение ребенка с родителями и гуманные принципы педагогической деятельности.

В завершении семинара участникам были даны методические рекомендации для осуществления совместной деятельности мобильной группы школы, при выявлении и помощи детям, находящимся в сложных жизненных ситуациях.

Методическим центром для мобильных групп колледжей обучение будет проведено 3-4 октября текущего года. В рамках оказания методической помощи Центром запланировано проведение выездных семинаров по данному направлению в школах с большим колличеством педагогов, также для молодых психологов.