Домбра – это бесценная реликвия, талисман казахского народа

Домбра – это бесценная реликвия, талисман казахского народа. Обучение игре на домбре, знание этого инструмента развивает любовь и уважение к истории национального казахского искусства, что несомненно делает не просто полезными, но и необходимыми уроки домбры в школе. В этих целях с 2020 года в более 40 школах внедрен проект «Алтын ұрпақ», а начиная с 2022-2023 учебного года реализуется проект «Алтын домбыра».

12 мая 2023 г. состоялась церемония награждения победителей конкурса «Ата-мұра», который проходил рамках проекта «Алтын ұрпақ». Конкурс был направлен на создание условий для развития творческих способностей, музыкально-эстетического воспитания обучающихся, повышение их исполнительского мастерства, пропаганда  музыкального искусства в современном обществе. В конкурсе приняли участие солисты и домбровые коллективы общеобразовательных школ. Всего на конкурс были представлены 67 работ. Более 28 юных домбристов завоевали гран-при, І, ІІ, ІІІ места.

Приняли участие ветераны педагогического труда, учителя музыки, обучающиеся, а также родители.