В городе Астана стартовал республиканский семинар «Методическое сопровождение и координация деятельности психологических служб организаций образования», который продлится в течение трех дней, с 3 по 5 мая 2023 года.

Семинар был организован отделом психологического сопрвождения ГККП «Методический центр» акимата города Астана, в рамках обобщения опыта методической деятельности в организациях образования, раскрытия современных подходов к организации психолого-педагогического сопровождения всех участников образовательного процесса в условиях модернизации системы образования, распространения лучшего опыта по внедрению современных технологий, а также совершенствования работы психологических служб в организациях образования.

Аудиторию составили специалисты и методисты областных, городских, районных отделов образования, специалисты учебно-методических центров, методисты кабинетов, курирующие деятельность психологических служб организаций образования, а также педагоги-психологи, руководители методических объединений из Восточно-Казахстанской, Костанайской, Акмолинской областей, гг. Кызылорда, Аркалык и др.

В качестве спикеров выступили партнеры НПО, методисты отдела, опытные педагоги-психологи столицы.

Семинар был открыт вступительным словом руководителя Методического центра Дауешовой Сындар Муратовны. Далее выступила психолог ОФ «Право» Амангелдіқызы Нұрай на тему «Психолого-правовое сопровождение детей с признаками деструктивного поведения».

Досжанова Жанат Абдижамиевна, психоаналитик ОФ «Вilim Foundation», ознакомила участников семинара с методами повышения психологической грамотности обучающихся в рамках элективного курса «Здоровье и жизненные навыки».

Ерпейсова Жазира Көпболқызы и Тургумбаева Меруерт Жанатқызы, педагоги-психологи ШЛ №53 города Астана, поделились опытом применения автоматизированой психодиагностики «Амалтея» в работе школьного психолога.

В семинаре также принял онлайн-участие проректор Северо-Казахстанского университета, соавтор проекта АСППМ, Белгибаев Рашит, расскзав о том, как продвигается цифровизация деятельности психологической службы в рамках проекта «АСППМ «HR+».

Далее участников семинара пригласили на практическое занятие «Консультативная практика в работе школьного психолога», которое провела Досжанова Жанат Абдижамиевна, психоаналитик ОФ «Вilim Foundation».

Участники семинара приняли активное участие в решении предложенных психологических задач и ситуаций, отметив при этом ценность и практическую значимость семинара.