21 апреля 2023 года в школе-гимназии №83 им. И. Алтынсарина  г. Астаны при поддержке Управления образования и Методического центра города Астаны прошел республиканский семинар на тему: «Ресурсный центр – инициатива развития инклюзивного образования в Республике Казахстан».

Организатор семинара являлись   «Национальный научно-практический центр развития специального и инклюзивного образования» Министерства образования Республики Казахстан.

Основной целью семинара является совершенствование деятельности ресурсных центров, обмен опытом, создание площадки ориентированной на практический опыт.

В ходе мероприятия специалистами Национального научно-практического центра развития специального и инклюзивного образования были даны полные и исчерпывающие рекомендации по созданию специальных условий для детей с особыми образовательными потребностями в общеобразовательных организациях и организации службы психолого-педагогического сопровождения в ресурсных центрах. Опытные педагоги из регионов поделились своим опытом работы ресурсных центров в области развития инклюзивной практики.

Участники мероприятия ознакомились с работой ресурсного центра – школы-гимназии №83 г. Астана и приняли участие на занятиях специальных педагогов и учителей-предметников.