Панельная сессия «Транспорт и логистика»

20-го апреля 2023 года  проведена панельная сессия «Транспорт и логистика» в рамках городского форума «Профессиональное образование и бизнес: диалог партнеров».

В работе панельной сессии приняли участие более 100 человек, среди них представители социальных партнеров, НПП РК «Атамекен», Управления образования города Астаны, ГККП «Методический центр» акимата города Астаны, педагогических, руководящих и иных работников организаций ТиППО, работодателей.

Модератором сессии был директор колледжа  Капезов Берлик Еркенович. С приветственным словом выступила руководитель отдела ТиПО Управления образования города Астаны Хон Акмарал Рахметуллаевна.  В своем выступлении Акмарал Рахметуллаевна пожелала плодотворной работы.

Тематическая площадка предоставила возможность обсуждения вопросов обновления содержания ТиППО с учетом академической самостоятельности.

На панельной сессии с докладами выступили: Канапина Асемгуль Кабдулмуталлаповна, заместитель директора по учебной работе, ГКП на ПХВ «Высший колледж транспорта и коммуникации» акимата г. Астана с темой «Образовательная программа с учетом академической самостоятельности в области транспорта и логистики», Абдысалам Нурмухамбет Мухтарулы, начальник отдела развития человеческого капитала Палаты предпринимателей города Астаны «Дуальное обучение: опыт, проблемы, перспективы», Кабдыгалиева Мейрамгуль Кенжегалиевна, заведующая лабораторий АО «КазДорНИИ» с темой «Роль социального партнера в подготовке высококвалифицированных специалистов», Матвеева Лариса Ивановна, преподаватель специальных дисциплин, ГКП на ПХВ «Высший колледж транспорта и коммуникации» акимата г. Астана «Возможности реализаций WorldSkills на республиканском уровне по железнодорожным специальностям», Аскарова Гульсая Жетпыспековна, заведующий отделением ГКП на ПХВ «Высший колледж» ASTANA POLYTECHNIC» «Дуальное обучение, как фактор модернизации системы социального партнерства», Бейсембаев Бауыржан Жексембаевич, преподаватель специальных дисциплин, ГКП на ПХВ «Высший колледж» ASTANA POLYTECHNIC» с темой «Демонстрационный экзамен, как независимая оценка качества освоения профессиональных стандартов Worldskills».

В выступлениях были озвучены задачи деятельности организаций технического и профессионального образования в современных условиях. Так же на примере были предоставлены уникальные рабочие учебные программы,  изучалась проблема расширения ареала компетенций национального чемпионата WorldSkills, была предоставлена полная, обобщенная информация о последовательности проведения демонстрационного экзамена.

В конечном счете все новшества позволят колледжам быть более гибкими и быстрее реагировать на любые изменения на рынке труда и в обществе, что в конечном результате улучшит качество образования.