Применение эффективных методов и приемов при планировании современного урока

В рамках плана работы ГККП «Методического центра» акимата г.Астана 13 апреля 2023 года на базе школы- лицей №37 был проведен городской семинар учителей географии, химии и биологии на тему «Применение эффективных методов и приемов при планировании современного урока». В семинаре приняли участие 54 учителя естественно-научного цикла.

На открытии мероприятия выступили:

1.Приветственное слово директора школы Тулеуовой Кульжан Дарибаевна.

2.«Эффективное планирование урока на уроках географии, биологии и химии». Методист Баганалинова Раушан Болатовна («Методический центр» акимата города Астана).

3.«Как правильно планировать урок?» мастер-класс. (Тукенова Ж.К., Тохтарова С.А.)

В первой части семинара учителя — практики школы провели мастер класс с учителями географии, химии и биологии города. Участникам семинара представлен материал по постановке цели урока, составлению заданий по таксономии Блума и как пользоваться данной таблицей. Так же участники семинара сами поработали с целеполаганием к уроку и составили задания, соответствующие цели урока.

В обратной связи были подробно проанализированы занятия, даны общие рекомендации по планированию уроков, более активному вовлечению учащихся в образовательный процесс.

В практической части семинара были представлены следующие мероприятия:

Экскурсия в зону гидропоники, теплицу была познавательной для учителей естественного цикла. Учащиеся, которые работают в данных зонах, наглядно показали, как можно ухаживать за растениями и получить хороший урожай, и продемонстрировали гостям школы результаты своих исследований.

При применении активных методов обучения, показанных на мастер-классе «Приёмы и методы в обучении биологии», учитель может решить следующие педагогические задачи: активизировать и стимулировать учебно-познавательную деятельность учащихся; формировать коммуникативные и личностные компетенции учащихся через организацию работы в группе; обеспечить формирование предметных и метапредметных компетенций учащихся.

Подводя итоги, можно сказать, что семинар прошел на высоком методическом уровне.

Гости семинара выразили благодарность и выразили желание продолжить распространение опыта.

Один комментарий

1. Мне сегодняшний семинар прошло на высоком уровне. Мне самой понравилось моя занятия. Темы занятие называется капитал шоу квест игра Поле чудес. Дети вели себя очень дружно. Занятия прошла в игравом форме. Детям очень понравилось. Спасибо большое организаторы ЦМО методисту Сандугаш Серикболовне