Семинар для учителей начальной школы

15 марта 2023 года Методическим центром города Астана и школой-лицеем № 27 проведен городской семинар для учителей начальных классов «Эффективные методы и приёмы – залог качественного урока».

Цель мероприятия — обмен опытом педагогов по использованию и внедрению новых активных форм и методов работы на уроках. Развитие эмпатии педагогов, способности к активному взаимодействию всех участников процесса, культуры общения.

С приветственным словом к участникам обратился директор школы-лицея № 27 Байсалбаев К.С. и заместитель директора по профориентационной работе Макаева М.Г.

Методист Методического центра Әзімбай Н. К. выступила на тему: «Формы и методы работы со слабоуспевающими детьми».

Заместителями директора по учебной работе Карбозовой А.Ж, Хитрук Е.В. и учителем информатики Рахметовой А.А. были представлены лайфхаки геймификации для активизации познавательной деятельности учащихся на уроках в начальной школе.

Большую вовлечённость проявили участники семинара на мастер-классе «Современные технологии в работе педагога», организованном и проведённом заместителями директора Кажгалиевой К.С. и Юсуповой К.А.

Мастер-класс «Эффективные методы и приёмы на уроке» провели учителя начальных классов Сабден Г.С. и Блялова М.А.

Большое значение в современном мире играет воспитание вдумчивого читателя. Эффективными приёмами работы для вдумчивого чтения поделились с участниками семинара учителя начальных классов Гаркушина Н.В. и Мурасулова Г.Б.

В практической части семинара учителя начальных классов провели ряд уроков с применением эффективных методов и приёмов для создания коллаборативной среды и достижения целей обучения учащимися на уроках:

1.      Қазақ тілі. Етістіктің жіктелуі. Кіріктірілген сабақ. 4 «А» Маусымбаева Б.Б., Хуат Д.С., Секерова А.Ж.

2.      Ана тілі. Наурыз. Сөйлемдегі сөздердің байланысы. 1 «Ә» Бейсенова Ж.К.

3.      Естествознание. «Как появляется тень?» Урок- практикум 3 «Д», Дружок А.С.

4.      Математика. Повторение и закрепление изученного материала. Групповое исследование. 2 «Ж», Бондарь Е.В.

5.      Математика. Что ты знаешь и умеешь? Урок-путешествие. 1 «И», Исакова Г.Л.

6.      Қазақ тілі. Сын есім. Нәтиже сабақ. 3 «А», Капарова А.М.

7.      Математика. Қорытындылау. Жазбаша көбейту және бөлу алгоритмін қолдану. 3 «Ә»,  Булашева Н.К.

8.      Естествознание. Полезные ископаемые вокруг нас. Урок-практикум. 4 «Е», Белоусова О.В.

9.      Математика. Обобщение. Применение алгоритма умножения и деления двух-трехзначных чисел на однозначное. Математический турнир. 3 «Ж», Аношкина Р.Б.

В заключении семинара участники побывали на внеклассном мероприятии «Здравствуй, Наурыз!», организованном и проведённом учителями начальных классов Курмашевой Б.Б. и Касымовой М.Т.

Важным этапом мероприятия является рефлексия. В формате «свободного микрофона» для эффективной обратной связи  был проведён обмен мнениями между участниками семинара, отмечены фокусы и стратегии улучшения собственной практики.

В мероприятии приняли участие молодые специалисты и руководители методических объединений учителей начальных классов организаций среднего образования столицы.