Инклюзивное образование в современной школе

Городской семинар «Инклюзивное образование в современной школе», организованный совместными усилиями Методического центра акимата города Астана и педагогического коллектива школы-гимназии №83, состоялся 2 марта на базе школы.

Альберт Эйнштейн отмечал, что «вся ценность общества зависит от того, какие возможности предоставляет оно развитию индивидуальности».  Основная цель семинара – обобщение опыта педагогического коллектива школы-гимназии №83 им. Ы. Алтынсарина в создании образовательной среды, соответствующей индивидуальным потребностям всех учащихся.

В семинаре приняли участие руководители организаций образования г. Астана. Участники и гости посетили открытые уроки, воспитательные мероприятия, ознакомились с Kids pharm («Огород круглый год», «Настенька» от ученого селекционера Кайрата Каримова», «В мире с животными», «Школьный инкубатор»), научно-практической деятельностью учащихся (агротерапия  «Зеленое золото», «Ақиқатқа айналған арман», «Ұлттық өнердің іздері», «Эрготерапия», Global Scholars, кафетерий «Slow food», «Ғасырлар пернесі жырлайды», «Ғарыштану» и др.). Кроме того, для участников и гостей мероприятия была проведена ознакомительная экскурсия по школе.