С целью активизации превентивной работы в столичных организациях образования отдел психологического сопровождения ГККП «Методический центр» акимата г. Астана 9 февраля 2023 года провел семинар «Профилактика аутодеструктивного поведения учащихся общеобразовательных учреждениях» для педагогов Есильского района столицы. Участники семинара – менеджеры по профилактике правонарушений, социальные педагоги – ознакомились с принципами организации и содержанием профилактической работы в организациях образования, Модератор семинара А.Н. Тесленко обратил внимание слушателей на своевременное  выявление различных неблагоприятных психобиологических, психолого-педагогических, социально-психологических и социальных факторов, превращающих подростка в виктимную личность – жертву неблагоприятных условий социализации, а также на необходимость комплексного подхода к профилактике подросткового суицида и активизации защитных ресурсов личности.

Руководитель отдела психологической службы Г.К. Капанова рассказала о значимости совместной деятельности всего состава «Мобильной группы» школы: администрации, социального педагога, педагога-психолога, менеджера по профилактике правонарушений, медицинского работника. Для слушателей семинара также были озвучены функции, возможности «Мобильной группы» и алгоритм действий при оказании помощи ребенку оказавшегося в трудной жизненной ситуации. Участники семинар пришли и единодушному мнению о полезности подобного рода семинаров, позволяющих приобрести актуальные компетенции по профилактике аутодеструктивного поведения учащихся.