ПСИХОЛОГО-ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ШКОЛЬНОЙ МЕДИАЦИИ

обучающий семинар работников системы образования г.Нур-Султан

Центр модернизации образования города Нур-Султан совместно с отделом психологической службы Центра развития одаренности и психологической поддержки «Астана дарыны» в школе-лицее №85 имени шейха Тамима бен Хамада Аль Тани с 6 по 8 сентября 2022 года проведено обучающий семинар на тему «Психолого-педагогические основы школьной медиации».

Целевая группа: заместители директоров по воспитательной работе, менеджеры по профилактике правонарушений, социальные педагоги. В обучающем семинаре приняли участие 37 педагогов.

Цель семинара: активизация работы по организации школьных служб медиации в столичных организациях образования, призванных способствовать защите прав и психологического здоровья детей от деструктивного влияния негативных факторов социальной среды и неблагоприятных условий социализации.

Обучающий семинар проводил научный методист отдела психологического сопровождения ЦРОиПС «Астана дарыны», доктор педагогических наук (РК), доктор социологических наук (РФ), академик Казахстанской Академии педагогических наук Александр Николаевич Тесленко.

В ходе обучающие семинара рассматривали вопросы которые состоялись из 3-х модулей:

Модуль 1. «Основы бесконфликтной коммуникации» состоит из лекции на тему: «Психология общения: функции, структура, системы, барьеры»; видео-практикума: «Секреты невербальной коммуникации»; тренинга эффективного общения «Гений общения».

Модуль 2. «Основы конфликтологии» состоит из лекции «Конфликт как социально-психологический феномен» и практического занятия «Стресс-менеджмент как средство профилактики конфликтных ситуаций».

Модуль 3. «Медиация как технология урегулирования споров и конфликтов» где будет предоставлена для участников семинара лекция на тему: «Медиация как инструмент разрешения конфликтов», тренинг по формированию навыков восстановительной медиации и практическое занятие: «Структура и организация школьной службы примирения», далее практикум-зачет: Решение конфликтных ситуаций медиативными методами и круглый стол на тему: «Школьная медиация в организациях столичного образования: проблемы и перспективы».

По завершении семинара всем участникам были вручены сертификаты.