Школа здорового питания

Центром модернизации образования г. Нур-Султан 19 мая 2022 года на базе школы-гимназии №89 проведен Республиканский семинар по реализации проекта «Школа здорового питания». В ходе семинара приняли участие руководитель отдела по информационно-аналитической и издательской работе ГНМЦНТО Управления образования г. Алматы Ежова Т.В., директор департамента по корпоративным вопросам компании «Danone» Айсаутов Д., представители компании Нестле ФУД-Казахстан, педагоги школы-гимназии №78 г. Алматы Хандогина А.В., Розбакиева Г.К., педагоги начальных классов и заместители директоров школ г. Нур-Султан.

Педагоги  г. Алматы презентовали разработанное  учебно-методическое пособие «От А до Я» для учащихся 4-класса, также педагоги школы — гимназии №80 Абдуахитова И.К. и Тургумбаева А.А. презентовали разработанное  учебно-методическое пособие «Азбука здоровья» для учащихся 1-класса, которое содержит тетрадь ученика и учебное пособие для учителя.

В настоящее время проект «Школа здорового питания» реализуется на основе учебно-методического комплекса для 2 — класса, утвержденный МОН РК.

Также Айсаутов Д. представил мониторинг и статистику по заболеваниям в детском возрасте из-за неправильного питания, видеоролик о правильном питании детей, ведь фундамент для здорового роста будущего поколения закладывается с младшего возраста.

В завершении семинара, участники дали обратную связь, выразили мнение о необходимости  рекомендовать  разработанные педагогами учебно-методические комплексы на рассмотрение республиканского учебно-методического совета.  Так как данный курс актуален на сегодняшний день, есть потребность изучения полного элективного курса в 1,3,4 классах. По итогам семинара, пришли к выводу, что учебно-методический комплекс  для 3 класса необходимо разработать совместно с педагогами городов Нур-Султан и Алматы.