Ценность – важный шаг в воспитании детей

17 мая 2022 года Центр модернизации образования акимата города Нур-Султан провел городской семинар в школе-лицее №37 имени Сырбая Мауленова на тему «Ценность – важный шаг в воспитании детей».

Цель семинара: обмен опытом по эффективности внедрения проекта «Образование, основанное на ценностях» в учебный и воспитательный процесс.

В соответствии с программой мероприятия была организована экскурсия для ознакомления гостей с зонами школы, оформленными в рамках проекта.

С  приветственным словом  к участникам семинара обратилась директор школы Тулеуова Гульжан Дарибаевна.

В программе семинара организованы предметные уроки, классные часы, мастер-классы, тренинг. Продемонстрировали урок математики на тему «Прямая пропорциональность и ее график» (учитель Сэрээтэр Г.), урок физики на тему «Атомное ядро» (учитель Таимбетова А.К.),  урок истории  на тему «Развитие культуры на современном этапе» (учитель Конакаева Б.А.),  урок обучения грамоте на тему «Согласные звуки. Прогулки для здоровья» (учитель Мурзахметова В.С.), урок казахского языка на тему «Төлен Әбдіков «Қонақтар» әңгімесі» (учитель Балмаганбетова М.А.) познавательный час вместе с мамами на тему «Ценно воспитание на ценностях» (учитель казахского языка и литературы Ахметова Г.С.), классный час на тему «Сердце, полное добра» (учитель начальных классов Елемесова А.Н.)  классный час вместе с папами на тему «Казахстанский патриотизм» (учитель Билял М.Ж.), тренинг  на тему «Ценности современной жизни» (психолог школы Сванкулова К.Т.), дебаты на тему «Эта палата считает, что в сознании сегодняшних учащихся преобладают ценности» (учитель самопознания Тлеубердинова А.Е.)

Затем, в рамках проекта в номинации «Q-Talks» выступили и поделились своими мыслями спикеры: учитель математики Сэрээтэр Г. — на тему «Әрекетке берекет», учитель биологии Хабибулина Ж.И. — на тему  «Я и мой класс в проекте», учитель истории Ахметова Г.М. —  на тему «Особенности класса «Жас сарбаз»,  учитель начальных классов Омарова А.М. — на тему «Какие ценности дороги в школе?», учитель казахского языка и литературы Алиева С.Б. — на тему «Адами құндылықтар алға жетелейді».

О том, что основной ценностью действительно является, чтение книг, и подчеркнула заместитель директора по воспитательной работе Мырзағұл А.Р. , представила триединство направлений работы в данном проекте. Выступления ученика 6 класса -Алимолда Армана, родителя -Аязбаевой А.К.  и учителя химии Ахмедовой А.И. были восприняты с большим интересом.

В конце семинара с целью получения обратной связи были заслушаны мнения и предложения участников а так же, проведено google-анкетирование. Подводя итоги семинара, методист Центра модернизации образования Джунусова Д.Е. выразила теплые слова пожеланий.

Участники и гости приняли активное участие в методическом мероприятии, пришли к единому мнению, что семинар прошел на высоком уровне и цель семинара достигнута.