Столичная школа воспитывает поколение экологистов

Природа – неотъемлемый элемент жизни человека. Казахстан богат различными природными ресурсами, включающими в себя реки, озёра, леса, горы. Ежедневно пользуясь этими ресурсами в своей жизни, человек всё чаще должен задумываться о том, какой вред он наносит природе. Забота об окружающей среде и бережное отношение к природе становятся главными темами в экологическом образовании школьников.

Каждый сознательный человек знает, что экологическое воспитание – это формирование у человека сознательного восприятия окружающей природной среды, убежденности в необходимости бережного отношения к природе и что природа – такое же живое существо, как и он сам. Силы ее велики, но не безграничны. Вот почему так важно воспитывать в детях бережное отношение к окружающему миру: это во многом формирует личность. Одним из важных направлений в развитии и воспитании гражданского сознания у молодежи должно стать экологическое образование, формирование ответственности за чистоту своей страны, нетерпимости к проявлениям необразованности и бескультурья по отношению к окружающей среде.

На практике экологическое воспитание — одно из главных направлений воспитательной работы в КГУ «Школа центр дополнительного образования № 43» города Нур-Султан и осуществляется с переменным успехом. Нужно отметить, что школа старается воспитать молодое поколение в духе неравнодушия к судьбе природы, хотя старания не всегда достигают цели, но они есть, и это важно. Подтверждение тому – огромное количество кружков, классных часов, факультативов, соответствующей направленности.  В текущем году под эгидой ОФ «Экологический Фонд Казахстана» наша школа стала партнером реализации грантового проекта «Разработка и реализация комплекса мер по укреплению экологической культуры среди молодежи» при поддержке АО «Центр поддержки гражданских инициатив», Министерства информации и общественного развития РК. Проект будет реализовываться с апреля месяца по ноябрь текущего года.

За апрель в нашей школе прошли ряд мероприятий: создали Экологический клуб «Юный эколог», где запустили экоблоггинг, который привлечет по стране учащихся школ, детей — блогеров, чтобы предоставить экологические видео с интересной информацией о защите фауны и флоры. Провели интересные акции — комплексные мероприятия, то в ходе которых одновременно решались различные задачи: познавательные, нравственные и эстетические. На акции «Обмен», учащиеся нашей школы имели возможность обменять 1 кг пластика на 1 бутылку сока ,а 10 исписанных тетрадей на 1 чистую, В итоге, было сдано более 400 кг макулатуры и 100 кг пластика. Акция направлена на привлечение детей и взрослых к совместному решению экологических и социальных задач. Каждый из нас может проявить заботу о человеке, нуждающемся в ней  и  оказать помощь без каких-либо материальных средств, а привычный «мусор»  может быть ценным и нужным ресурсом. Данная акция является важным элементом в развитии культуры раздельного сбора отходов, привлекающим внимание к проблемам свалок и переработки мусора в стране.

На акции «Подарим дом птицам вместе» приняли участие и средние школы № 42, 44. Учащиеся повесили более 80 скворечников, изготовленных на уроках художественного труда в ближайших лесопарках школ и каждого ученика угостили яблоком.  Изготавливались кормушки совместно с родителями из различных материалов, приветствовался творческий подход к изготовлению. Главная цель акции — приобщение к экологическому движению детей и взрослых, привлечение внимания к проблемам сохранения, восстановления и охраны окружающей среды, сохранению и помощи птицам.

В результате участия в экологических акциях, у школьников развиваются личные качества, такие как:

– интерес к познанию окружающего мира;

– заинтересованность в защите и сохранности природной среды;

– понимание экологических проблем и причин их порождающих;

– чувства сопричастности, гордости, патриотизма за свою Родину и народ;

– заинтересованность в благоустройстве и озеленении школьной территории.

Апрель месяц в нашей школе можно назвать «зеленым месячником», и он завершился стартом республиканского «Зеленый челлендж». И не случайно запустили челлендж с нашей школы, так как особое внимание уделяется формированию экологической грамотности и экологического сознания, формированию основ экологической культуры учащихся, популяризации и передаче экологических знаний, расширению опыта взаимодействия с окружающим миром, а также развитию активной социальной позиции в отношении экологии. Ребята активно принимают участие во многих международных проектах и конкурсах по защите природы, переработке отходов. Занимают призовые места. С каждым годом пополняется «зеленый фонд» школы. В частности, молодой яблоневый сад, который способствует

отдыху детей, знакомству с окружающим миром в непринужденной обстановке знакомству с окружающим миром, замечая с каждым днем изменения роста и цветения саженцев.

Эстафета передается в следующие школы Мангистауской, Туркестанской, Павлодарской областей, которая останется доброй традицией высаживать молодые саженцы деревьев на территории школ, которая из года в год пополнятся новыми деревцами, данное мероприятие направлено на развитие экологической культуры.

Сегодня экологическая образовательная деятельность, способная обеспечить эволюционный переход образовательных организаций к обновлённым эффективным практикам, невозможна без партнёрства, ведь сформировать жизненную позицию учащихся силами одной образовательной организации невозможно и поэтому необходимо привлекать в данную работу и другие организации. Мы с удовольствием сотрудничаем с Экологическим Фондом, где будут проводиться живые, интересные, интерактивные мероприятия, мы готовы организовать для детей экскурсии и специальный детский образовательный эко-лагерь. Все эти меры, думаю, позволят изменить в лучшую сторону модель поведения населения к решению проблем экологии Казахстана.

Шолпан Мукушева,

КГУ «Школа центр дополнительного образования № 43