Эффективность преподавания и обучения через исследование урока

29 апреля 2022 года на базе КГУ «Средняя школа №16 имени Толегена Айбергенова» при поддержке Центра модернизации образования города Нур-Султан и Центра педагогического мастерства АОО «Назарбаев Интеллектуальные школы» состоялся Республиканский семинар «Эффективность преподавания и обучения через исследование урока».

Гостей мероприятия встречала выставка, отражающая разнообразные направления работы с учащимися – ребята представили свои работы в области гидро- и аэропоники, робототехники, авиамоделирования и декоративно-прикладного искусства. Гости семинара отметили вовлеченность ребят, неподдельный интерес к своему занятию, будь то участие в акции по созданию вязаных изделий «28 петель», работа с деревом в различных техниках, проектирование и подготовка действующих авиамоделей, роботов и целых систем: уменьшенной модели завода для сортировки мусора, модели роботизированного анализатора состава воздуха и влажности окружающей среды, системы автополива растений и многого другого.

Программа семинара получилась насыщенной – педагоги ведущей и партнерских школ представили наработанный опыт в исследовании урока на постерной презентации, организован телемост с заместителем председателя Комитета дошкольного и среднего образования Министерства образования и науки РК Тулековой С.С. и учебными организациями республики: КГУ «Енбекшинская основная средняя школа» Железинского района Павлодарской области, ГУ «Школа-лицей N8 для одаренных детей» города Павлодар, ГУ «Средняя школа села Мынбаева» Жамбылского района Алматинской области, КГУ «Общеобразовательная школа села Акана Курманова отдела образования по Атбасарскому району управления образования Акмолинской области», школа «Ақ Нұр плюс» города Костанай, проведены уроки обучения грамоте в 1 классе (учитель Есалиева Ш.Б.), английского языка в 4 классе (учитель Әміреева Ш.Қ.), казахского языка и литературы в 5 классе (учитель Буркутбаева К.Е.), русской литературы в 6 классе (учитель Закирина Д.К.), биологии в 8 классе (учитель Нуржанова Н.С.). Педагоги партнерских школ, проводившие десантные уроки: бинарный урок физики с применением английского языка в 8 классе (учителя ШГ№10 Сафонова Е.Г. Муханова Н.К.) и литературного чтения в 3 классе (учитель ШС№12 Сапарова А.Т.), отметили хороший уровень предметных знаний, умений и навыков обучающихся СШ№16. Особенно стоить отметить урок алгебры в 7 классе, транслировавшийся на онлайн-площадке «Шамшырақ» — Омарова С.Т. продемонстрировала высокий уровень педагогического мастерства, занятие отличалось разнообразием форм и методов работы, учащиеся работали с большим удовольствием и отдачей.

Семинар получил высокую оценку гостей и участников, достигнута самая главная цель – диалоговая площадка по обмену опытом в области Lesson Study состоялась.

Балгинбаева К.Г., Баганалинова Р.Б., методисты Центра модернизации образования города Нур-Султан.