16 апреля 2022 года на информационной площадке школы – лицея №59, в рамках Мероприятий, посвященных Неделе науки, прошла городская научно — практическая конференция: «Компетентностный подход в обучении и его реализация при изучении предметов естественно-математического цикла». Конференция проходила при поддержке ГККП «Центр модернизации образования».

На конференцию были приглашены научные сотрудники из НАО им. Ы. Алтынсарина, преподаватели ВУЗа, представитили ЦМО г.Нур-Султан, учителя предметники естественно математического цикла и учащиеся.

К участникам конференции с приветственным словом обратилась директор школы-лицея №59 г.Нур-Султан Жумабекова Алма Алтынхановна.

Модератором конференции выступила Шакирова Шарипа Химановна – методист естественно-математического цикла ЦМО.

В пленарном заседании из Национальной Академии Образования имени Ы. Алтынсарина присутствовали и выступили с докладом:

1. Жумагулова Зауре Абдыкеновна – ведущий научный сотрудник лаборатории предметов ЕМН и Stem – технологии Национальной академии образования им. И. Алтынсарина, кандидат педагогических наук, доктор философии.

2. Шуиншина Шолпан Мырзакасымовна — Директор центра среднего образования Национальной академии образования им. И. Алтынсарина, кандидат педагогических наук, доцент.

3. Мазбаев Орденбек Білісбекұлы — заведующий Лабораторией предметов естественно-математического направления и STEM-технологии НАО им.Ы.Алтынсарина, доктор географических наук, профессор.

Выступающие обозначили важные вопросы изучения предметов ЕМН. На конференции была организована работа 6 секции, где было заслушаны доклады, вызвавшие интерес и полемику у слушателей. 6 секция была отведена учащимся, где юные исследователи поделились результатами научных работ. Это возможность услышать инициативы нового поколения, для молодежи — значимость в том, что их слышат, оказывают поддержку. Хочется отметить глубину и содержательность работ участников, их интерес к предметам, а также кропотливую работу научных руководителей.

Докладчики в других секциях смогли в доступной для слушателей форме донести суть своих научных изысканий, продемонстрировав авторское видение излагаемых вопросов. Большое внимание уделялось различным аспектам практического применения естественно-научных фактов в школьном образовании. Представленные на секции сведения будут полезны современному педагогу для стимулирования у школьников интереса к изучению географии, биологии, химии, математики и физики.

Мнения и видение, которыми обменивались участники мероприятия, актуальны и востребованы. Модераторы секций отметили высокий уровень докладов, заинтересованность слушателей, доброжелательную атмосферу и значимость подобных мероприятий.

Организаторы и участники конференции уверены, что такие встречи оставляют яркий след в памяти всех участников, способствуют не только профессиональной компетентности педагогов, но и интеллектуальному развитию молодежи.

По итогам работы конференции участники, выступившие с докладами, получили сертификаты. Материалы конференции будут опубликованы в виде научного сборника.

Надеемся, что сегодняшняя встреча – это стимул для поисков и научных открытий молодому поколению!