Республиканский семинар по обмену опытом по итоговому отчету экспериментальной площадки «Игры этноспорта».

25 февраля 2022 года в Коммунальном государственном учреждении «Средняя школа№24» акимата города Нур-Султан состоялся республиканский семинар по обмену опытом по итоговому отчету экспериментальной площадки «Игры этноспорта». В семинаре приняли участие и выступили директор школы № 24 Калиев Серик Сабырбекович, руководитель отдела Инновации и сотрудничества, Центра модернизации образования города Нур-Султан Шайжанов Муханбет Калиевич, методист отдела Инновации и сотрудничества Тенисбаева Алтынай  Болатбековна,  директор Центра физической культуры и юношества «Өркен» акимата города Нур-Султан Тяженов Нурлан Ескендирович, Вице – президент республиканской федерации «Асык ату» Сабыржанов Жомарт Сабыржанович, секретарь Всемирной ассоциации тогызкумалак-Шотаев Максат Есенбекович и преподаватели физической культуры школ города, республики.

Цель семинара: обмен опытом сотрудничества по совершенствованию методов и приемов Этноспорт–игр, пропаганда национальных игр, ознакомление с итогами работы экспериментальной площадки.

Для качественного проведения работы ЭП  акиматом города Нур-Султан совместно с коммунальным государственным учреждением «Центр модернизации образования», центром физической культуры детей и юношества «Өркен» акимата города Нур-Султан, комьюнити-центром «Шұғыла» Дворца школьников им.Аль-Фараби, спортивной школой для подростков и детей №7, Всемирной ассоциацией тогызкумалак, Республиканской Федерацией «Асык ату» проведена системная работа.

В результате работы ЭП сформировалась личность, свободно овладевшая требованиями профессий в области спорта и военной службы, применяя полученные знания в реальной жизни. Благодаря играм этноспорта у нас появилась возможность показать миру историю, культуру нашего народа. Учащиеся принимали участие в турнирах республиканского и международного уровня, показывали результаты. Также по работе ЭП проведены 1 республиканский, 2 городских семинара, 1 городской вебинар, 3 межшкольных семинара. Результаты проведенных мероприятий размещены на страницах газет и журналов (журнал«Ұлы дала ұстазы», №10. октябрь 2020 г., газета «Білім«, №11-12. 2020 г., газета» Столичное образование», №5. 29.12.2020 г.), опубликована в социальных сетях.

В результате 3-х летней работы экспериментальной площадки учащиеся имели значительные успехи. Это международные-5, республиканские – 22, городские – 52, районные-19. Также в результате проведенного диагностического опроса 16 учащихся показали, что они ориентированы на выбор спортивной и военной специальности.