Круглый стол «Деятельность школьной медиации»

18  февраля 2022 года Центром модернизации образования города Нур-Султан на базе школы-лицея №26  проведен круглый стол на тему «Деятельность школьной медиации».

Школьная медиация – это инновационный метод, который применяется для разрешения споров и предотвращения конфликтных ситуаций между участниками образовательного процесса в качестве современного альтернативного способа разрешения споров.

На круглом столе приняли участие: депутат Сената Парламента РК, заместитель руководителя управления образования города Нур-Султан, обучающиеся и родители. Директора школ и руководители организаций образования принимали участие в онлайн формате.

В ходе мероприятия для гостей в №26 школа-лицей продемонстрировали работу клуба родителей-медиаторов, презентовали выставку в рамках проекта «Родительский час», рассказали работу клуба «Юный медиатор», Жангазакова Карлыгаш Есимхановна, директор школы-гимназии №26 «О создании комфортной среды в школе».

В ходе мероприятия гостям школы-лицея №26 была продемонстрирована работа клуба родителей-медиаторов, презентована выставка в рамках проекта «Родительский час», работа клуба «Юный медиатор», директор школы-гимназии №26 Жангазакова Карлыгаш Есимхановна рассказала о работе «О создании комфортной среды в школе».

С приветственным словом выступил заместитель руководителя управления образования города Нур-Султан Имангазинова Римма Асымовна. В ходе круглого стола приняли участие специалисты из ближнего зарубежья, которые поделились инновационным опытом работы по внедрению школьной медиации. На мероприятии выступили следующие спикеры:

— Сулеймен Ляззат Жаңылысқызы, член Комитета по конституционному законодательству, судебной системе и правоохранительным органам, депутат Сената Парламента Республики Казахстан;

— Есентемирова Рузанна Ержановна, директор международного центра медации и права «Согласие»;

—  Бельская Ирина Александровна, кандидат юридических наук, доцент и медиатор Пула профессиональных медиаторов, Доцент кафедры международного частного права факультета международных отношений Белорусского государственного университета, Управляющий партнёр Центра управления бизнес-конфликтом Мост, Республика Беларусь.

—  Коновалов Антон Юрьевич, руководитель городской службы примирения Москвы, член экспертного совета по развитию служб медиации и примирения Министерства Просвещения Российской Федерациий, сотрудник Центра экстренной психологической помощи МГППУ, член Европейского форума по восстановительному правосудию.          Круглый стол в стенах школы №26 стал местом дальнейших интересных и плодотворных встреч, а также станет основой для обмена опытом с коллегами. В целом, формат дискуссии по вопросам медиации был достаточно плодотворным, продуктивным и полезным для всех участников, руководителей, директоров школ, а предложенные рекомендации, навыки, обмен опытом найдут свое применение в дальнейшей практической деятельности для каждого участника.