Онлайн семинар на тему «Развитие творческих способностей дошкольников через изобразительное искусство»

2 февраля 2022 года Центром модернизации образования города Нур-Султан в рамках работы экспериментальной площадки на базе детского сада №19 «Балбөбек» проведен городской онлайн семинар на тему «Развитие творческих способностей дошкольников через изобразительное искусство». В мероприятии приняли участие методисты Центра, заведующие и методисты дошкольных организаций образования.
С приветственным словом выступила заведующая детским садом Тайгонбекова Жанар Малимбаевна и отметила, что семинар проводится с целью практической демонстрации нетрадиционной технологии рисования в детском саду через изобразительное искусство.
Педагог изобразительного искусства Еремшеева Акмарал Ермагамбеткызы на занятий по теме «Красивый платок» научила детей нетрадиционному рисованию на ткани по технике батик.
Воспитатель группы предшкольной подготовки «Қарлыгаш» Агыбаева Гульшат Алиханкызы провела занятие на тему «Чудесная зимняя природа». Педагог вместе с детьми изобразил картину зимней природы по методу рисования солью.
Нетрадиционное рисование мыльными пузырями на цветке с использованием трубочки продемонстрировала воспитатель группы предшкольной подготовки «Балауса» Баймагамбетова Динара Ерланкызы на занятий «Бейбітшілік – бірлікте».
На мастер-классе «Педагогтерді декупаж өнерімен таныстыру» педагог А. Еремшеева вместе с участниками семинара украсила тарелку, пошагово демонстрируя нетрадиционный метод изобразительного искусства «Декупаж». С французского слово découper переводится как «резать». Техника декупаж очень нравится детям, она может быть не только хобби, но и очень полезной. Декупаж подготовит руку дошкольника к письму, труду, разовьёт тактильные навыки. Занятия декупажем — отличный способ тренировать память, внимание, воображение, мышление, развивать аккуратность, чувство меры.
В завершении семинара проведена рефлексия, где педагоги получили возможность дать обратную связь, выразить свои впечатления.
Педагогам, которые приняли участие в семинаре в качестве спикеров и поделились опытом, вручены сертификаты Центра модернизации образования г. Нур-Султан.