28 января 2022 года Управлением образования и Центром модернизации образования г. Нур-Султан в онлайн формате проведено семинар-практикум для директоров школ и колледжей, менеджеры по профилактике правонарушений на тему: «Пути решения по профилактике правонарушений в организациях образования г. Нур-Султан».

Цель заседания — повышение уровня методического мастерства   менеджера по профилактике правонарушений в организациях образования.

Семинар-практикум выступили заместитель руководителя Управления образования города Нур-Султан Имангазинова Римма Асымовна, заместитель директора Центра модернизации образования Дауешова Сындар Муратовна.

Выступали и поделились своим опытом работы менеджера по профилактике правонарушения: Кошкаров Берик Таженович, менеджер по профилактике правонарушений школы-лицей №37 имени Сырбая Мауленова на тему: «Организация работы менеджера по профилактике правонарушений», Медеубаев Ермек Муратбекович, менеджер по профилактике правонарушения школы-лицея № 15 на тему: «Алгоритм действия менеджера по профилактике правонарушений среди учащихся в школе».

В ходе семинара-практикума выступила заместитель директора по профилактике социального сиротства социальный работник ЧОУ «SOS Детская деревня Астана» Третьякова Светлана Николаевна на тему: «Социально-психологическая служба, межведомственное сотрудничество в рамках помощи семьям, находящимся в трудной жизненной ситуации» раскрыла тему, цель как создать условия для преодоления трудной жизненной ситуации и сохранения ребенка в семье, путем оказания комплексной помощи и социального патронажа семей и детей, нуждающихся в социальной и психологической помощи, реабилитации и поддержке. Так же поделилась с опытом работы директор школы-гимназии №26 Жангазакова Қарлығаш Есимхановна на тему «Школьная медиация-опыт применения и перспективы развития».

В заключение заместитель руководителя Управления образования города Нур-Султан Имангазинова Римма Асымовна дала поручения организовать ряд мероприятий в виде обучающих семинаров, мастер-классов в помощь для новых сотрудников общеобразовательной школе.