3 ноября 2021 года на базе Экономического лицея прошел онлайн-офлайн семинар среди частных школ города Нур – Султан на тему «Формирование функциональной грамотности учащихся в соответствии с современным образованием».

Цель семинара: представление теоретических и практических аспектов формирования функциональной грамотности педагогов начальных классов, а так же организация деятельности ведущих и партнёрских школ, объединённых в профессиональные сообщества.

Семинар открыли руководитель центра модернизации образования Мадеев Сабыржан Маратович и директор ТОО «Экономический лицей» Сыздыкова Бахытгуль Рахимбековна.

В первой части семинара в качестве спикеров выступили М. Н.Другова, И. И. Макаренко, М. М. Хацкевич, В. П. Горгулько, Л. Н.Тарасова, Л. В. Крюкова, С. С. Богуславская, М. А. Суликаева, Ю. В. Нестеренко, Е. В. Роговская.

Директор Центра модернизации образования С. Мадеев отметил, что в настоящее время зарегистрировано 45 частных организаций среднего и начального образования. Для создания организационно-методических условий деятельности педагогов, организована деятельность ведущих школ, которые функционируют в качестве организатора деятельности по обновлению содержания среднего образования и выполняют лидерские функции при создании профессионального сообщества.

Определены 9 ведущих школ, они объединяет в профессиональное сообщество школы, прикреплённые к ним.

Ведущая школа — организатор профессионального взаимодействия партнёрских школ.

Руководитель отдела дошкольного и среднего образования центра модернизации образования А. Есематова рассказала о факторах развития профессиональной компетентности учителей в результате взаимодействия ведущих и партнерских школ, функциях ведущей школы.

Во второй практической части координаторы, ознакомившись с функциями ведущей школы, обсудили и защитили в группе свой проект.

В семинаре приняли участие директора, координаторы частных партнерских школ ТОО «Столичная школа имени Садуакасова Х. Ж.», физико-технический лицей «Флагман», Astana Garden School, «BINOM SCHOOL — Nova City»,«комплекс» детский сад-гимназия» Голубой парус», начальная школа Primary School «Intellect», начальная школа ТОО «Academ school», начальная школа «Zharkyn Smart School», «New level school»и др.