Обучающий семинар для социальных педагогов тема «Межведомственное взаимодействие социальных служб по поддержке семьям в трудной жизненной ситуации».

Центр модернизации образования г. Нур-Султанво Дворце Школьников имени «Аль-Фараби» 23 сентября 2021 года проведено в офлайн форматеобучающий семинар для социальных педагогов на тему: «Межведомственное взаимодействие социальных служб по поддержке семьям в трудной жизненной ситуации».

Цель семинара – повышение эффективности межведомственного взаимодействия органов и служб, занятых в сфере профилактики социального сиротства, рост профессиональных компетенций специалистов.

Открыл семинар Скуб Илья Васильевич заместитель руководителя ГУ «Управления занятости социальной защиты» города Нур-Султан. В своем выступлении рассказал о деятельности подведомственных учреждений такие как КГУ «Центр социального обслуживания Камкор, Центр социальных услуг «Шапағат» и Центр поддержки института семьи «Жанұя» где по принципу «одного окна» оказывается свыше 70 видов услуг. Центр оказывает психологическую, социальную и юридическую помощь каждой семье, оказавшейся в трудной жизненной ситуации, а также всесторонняя поддержка и укрепление института семьи. В ходе семинара педагоги задавали интересующиеих вопросы, по АСП оказанию социальной помощималообеспеченным гражданам и другие вопросы социального характера. На которые они получили исчерпывающие вопросы. В практической части семинара выступили с докладом по обмену своей работы:Рыль Анна — руководитель фонда «Корғау-Астана», Байтишова Амина  Абдигалиевна — социальный работник   «Кризисного центра «Үміт», Аренова Сания Султанхамитовна — общественный фонд «Ана Yйі», руководитель ресурсного центра «Дом мамы», Рамазанова Айгуль Есеновна — руководитель отдела анализа и мониторинга Центра модернизации образования, Литвинова Анастасия — социальный работник проекта Центр поддержки семей  «ЧОУ SOS Детская деревня Астана», Серикбаева Райгуль Владимировна — руководитель ОФ «Strongmother NS», социальный предприниматель, директор учебных центров «Bilimall», многодетная мама, волонтер.

По итогам семинара рекомендованы для социальных педагогов  взаимодействие с межведомственными службами.Участники задавали им  вопросы, делились своим опытом, обсуждали поставленные вопросы, поблагодарили организаторов семинара за интересный и познавательный семинар и, таким образом, внесли свой вклад в увлекательное и познавательное проведение семинара.

В целом обучающий семинар для социальных педагогов прошел продуктивно, результативно, с большой пользой для всех участников. Педагоги обменялись контактными телефонами со специалистами для дальнейшего сотрудничества и оказании семей в трудной жизненной ситуации.