Эко-театр

19 мая 2021 года состоялось открытие первого «Эко-театра», организованного Центром модернизации образования города Нур-Султан и ТОО «Оператор РОП». Цель создания «Эко-театра» –
экологическое просвещение подрастающего поколения, повышение экологической культуры, популяризация охраны окружающей среды и грамотной утилизации отходов.
Открытие «Эко-театра» прошло в оффлайн-режиме с участием представителей Министерства экологии, геологии и охраны окружающей среды, председателя правления ТОО «ОператорРОП», руководителя Управления образования г. Нур-Султан, руководителей организаций образования – лидеров акции «ЭкоАсар – марафон добрых дел», а также волонтеров, учащихся и родителей.
В целях развития инклюзивного образования в стенах театра запущен социальный проект «Эко-мастерская». Здесь наглядно демонстрируют детям, как можно визуализировать и поддерживать эко-культуру с помощью поделок, правильной утилизации отходов, охраны окружающей среды. На базе «Эко-театра» была организована игровая зона, где ребят знакомили с основами экологической культуры, а также с тем, насколько важен для защиты окружающей среды раздельный сбор твердых бытовых отходов. Все проводилось в игровой форме, чтобы школьникам было интересно.
В течение месяца «Эко-театр» поставит для юных зрителей два спектакля. Также у столичных школьников есть возможность дважды в неделю посещать«Эко-мастерскую».
В конце мероприятия был организован круглый стол с участием гостей, учащихся, родителей, где состоялась беседа на тему «Зеленый Казахстан» об экологическом воспитании в стране. Учащиеся школ города Нур-Султан представили свои инновационные проекты.