РЕАЛИЗАЦИЯ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЙ ПЛОЩАДКИ В ДЕТСКИХ САДАХ

«Моя профессия – моя гордость»

В детском саду №77 «Қошақан» г. Астана состоялся семинар в рамках реализации экспериментальной площадки ранней профориентации в детских садах «Моя профессия – моя гордость». Во время семинара была представлена модель методического и организационно-педагогического обеспечения ранней профориентации дошкольников через формирование системы представлений о труде взрослых, о цели и содержании индивидуальных профессий.

Участники семинара ознакомились с ключевыми аспектами методики ранней профориентации, направленной на развитие у детей представлений о профессиональной деятельности и ее значении в обществе.

Семинар «Моя профессия – моя гордость» собрал педагогов, специалистов и родителей, заинтересованных в вопросах профессиональной ориентации детей дошкольного возраста. В ходе мероприятия были представлены успешные практики и методические разработки, направленные на формирование у детей основ понимания различных профессий и ценности труда.

Участники семинара смогли познакомиться с интерактивными формами работы, такими как ролевые игры, мастер-классы, экскурсии и проектные деятельности, которые активно используются в детском саду №77. Были обсуждены эффективные подходы к вовлечению родителей в процесс профориентации, что способствует осознанию значимости профессий и их роли в жизни общества.

Одним из центральных моментов семинара стали обмен опытом среди педагогов и дискуссии по внедрению новой программы в рамках экспериментальной площадки. Участники отметили важность создания развивающей среды, способствующей ознакомлению детей с разными профессиями через игровые ситуации и практическую деятельность. Таким образом, семинар стал платформой для обсуждения и анализа современных подходов к ранней профориентации, позволил участникам расширить свои знания и внедрить новые идеи в свою практику. В результате, на семинаре были выработаны рекомендации по дальнейшему развитию профориентационного направления в дошкольных организациях.