3 апреля 2024 года во Дворце школьников имени Аль-Фараби акимата города Астаны состоялась Республиканская научно-педагогическая конференция «Әл-Фараби ілімдерінің педагогикадағы рөлі».

Цель конференции: привлечение внимания населения и общественности к богатому творческому и научному наследию Абу Насыра Аль-Фараби, изучение научного наследия. Конференция состояла из двух частей.

В пленарном заседании приняли участие директор центра «Психология, воспитание и развитие личности» НАО им. Ы. Алтынсарина А. Танирбергенова, почетный академик НАН РК директор научно-исследовательского центра «Изучение истории и культуры Евразии», Евразийского национального университета им. Л.Н. Гумилева, доктор исторических наук, профессор С. Сыздыков,  обладатель посетного знака РК «Мәдениет саласының үздігі», «Мәдениет қайраткері» преподаватель кафедры «Эстрадное искусство» Казахского национального университета искусств, М. Даулетбак, кандидат философских наук, ассистент-профессор Университета KAZGUU имени С. Нарикбаева А. Тулеубеков и др. Во время пленарного заседания конференции прозвучали доклады, посвященные различным аспектам филосовского наследия     Аль-Фараби.

В рамках конференции работали 4 секций по следующим направлениям:

— секция литература «Аль-Фараби және оның әдеби мұрасы»:

—  секция воспитание «Білімнің кілті — тәрбие»;

— секция наука «Шын білім – ақиқат, анық білім»;

— секция искусства «Аль-Фарабидің өнер әлемі».

В ходе Республиканской конференции участники всесторонне обсудили основные черты мировоззрения Аль-Фараби, ключевые положения его трудов, посвящённых философии, лингвистике, психологии, а также многомерный вклад великого мыслителя в развитие человеческой цивилизации.

В конференции приняли участие педагоги организаций образования всех уровней городов Астаны, Алматы, Актобе, Кокшетау и Акмолинской, Актобе, Жамбылской, Костанайской областей.

А также в рамках программы Конференции участники посетили Национальную академическую библиотеку Республики Казахстан и ознакомились фондом «Редкие книги и древние рукописи РК».

Материалы республиканской научно-практической конференции «Әл-Фараби ілімдерінің педагогикадағы рөлі»  будет выпущен  сборник и будет размещена на официальном сайте Методического центра.