Формирование культуры чтения учащихся: стратегии, программы и мероприятия

15 февраля Методический центр акимата города Астаны организовал городской обучающий семинар «Формирование культуры чтения учащихся: стратегии, программы и мероприятия» для библиотекарей организации образования. Целью семинара является развитие компетенций библиотекарей для эффективного формирования культуры чтения обучающихся в условиях современного образовательного пространства. На семинаре было рассмотрено правильное заполнение основных документов, таких как дневники работы, формуляры, инвентарные и суммарные книги. Правильное заполнение документов обеспечивает точный и актуальный учет книжных ресурсов библиотеки, что является основой для эффективного управления ее деятельностью и обеспечения потребностей читателей.

На семинаре были освещены различные подходы, направленные на стимулирование интереса у учащихся к чтению и развитие их читательских навыков. В рамках практической части семинара провели увлекательную и познавательную деловую игру на определение содержания книги. Участники были разделены на группы, им были розданы книги, каждой из которых необходимо было сформулировать краткое, но информативное содержание, учитывая ключевые моменты сюжета, главных персонажей, основные темы и идеи произведения. Игра способствовала развитию навыков анализа и сжатого изложения информации, а также стимулировала творческое мышление и сотрудничество в группе.

Подведение итогов обсуждений и выводов, сделанных участниками, является важным шагом для закрепления ключевых моментов семинара.