29 ноября 2023 года в соответствии с годовым планом ГККП «Методический центр» акимата города Астаны (далее — Центр) и в целях повышения психолого-педагогической грамотности педагогов в вопросах адаптации воспитанников к школе, оказания методической помощи в профессиональном развитии Отделом дошкольного воспитания и обучения на базе школы-лицея № 85 проведен обучающий семинар для педагогов предшкольных классов, групп организаций среднего, дошкольного образования на тему «Взаимодействие педагога с родителями и психологом в период адаптации детей к школе».

В ходе мероприятия методист Отдела дошкольного воспитания и обучения Азимбай Бибигул Каримбердикызы ознакомила участников с формами работы с родителями. Методист Отдела психологического сопровождения Исабекова Айжамал Керимбековна выступила на тему «Психологическое сопровождение адаптации детей к условиям обучения в школе». Далее педагог предшкольного класса средней школы №18 Мажиг Баршынгул  осветила тему «Роль педагога в период адаптации ребенка к школе».

Психолог детского сада № 41 «Балдырган» Алина Айзада Елтаевна провела мастер-класс «Определение готовности детей к школе методом Н.Семаго».

В завершении семинара была проведена рефлексия, где педагоги получили возможность дать обратную связь, поделиться своими впечатлениями. В мероприятии приняли участие около 90 педагогов предшкольных классов и групп столицы.